98名年度“上海工匠”公布!看看他们是谁?
2018-11-09 12:08:39 作者:李静

webwxgetmsgimg (11).jpg

在今天举行的2018年“上海工匠”选树命名暨工匠精神主题论坛上,98名2018年上海工匠正式揭晓,并受到表彰。至此,全市已有280位上海工匠。

webwxgetmsgimg (12).jpg

webwxgetmsgimg (13).jpg

今年全市共有556人参与角逐2018年“上海工匠”,可谓高手如云,这些技能大咖最终脱颖而出。

webwxgetmsgimg (14).jpg

webwxgetmsgimg (15).jpg

今年诞生的98名“上海工匠”中,涵盖机械电力、钢铁、船舶、航天、汽车、通信、建筑、交通、医疗、文化、教育、科技等多个领域。其中,产业工人77人,占78.6%;农民工13人,占13.3%。

webwxgetmsgimg (16).jpg

webwxgetmsgimg (17).jpg

今年4月,2018年“上海工匠”培养选树活动正式启动。与普通的选树活动不同,参选人群不受性别、学历、职级、职称、技能等级、荣誉基础等条件限制,还开放了单位推荐、社团推荐、个人推荐3种报名通道。其中,通过申工社App自荐的参选人数就有140人。

2018年上海工匠名单(共98人)

杨铁毅                                

上海市浦东新区公利医院骨外科主任                                


曹毅然                                

上海众材工程检测有限公司高级工程师                                


刘立全                                

上海康耐特光学股份有限公司专业技术人员                                


卢秋红                                

上海合时智能科技有限公司高级工程师                                


陈   珺(女)                                

上海市徐汇职业高级中学中西点专业教师                                


刘宗军                                

上海市普陀区中心医院心内科主任                                


陈爱华(女)                                

上海正章实业有限公司技术总监                                


郭乃根                                

上海申丰地质新技术应用研究所有限公司                                

研发部技术组长                                


崔   磊                                

青藤玉舍(上海九畴艺术品设计中心)艺术总监                                


熊朝林                                

上海阿为特精密机械股份有限公司技术主管                                


倪振刚                                

中国二十冶集团上海二十冶建设有限公司副部长                                


洪永楠                                

上海吴安综合服务中心汽车修理厂高级技师                                


蒋中庆                                

上海雅典娜家具设计有限公司高级技师                                


张真玉                                

上海之禾时尚实业集团有限公司立裁版师                                


毛伊荣                                

中国科学院上海光学精密机械研究所制灯组长                                


朱士昇                                

大陆泰密克汽车系统(上海)有限公司设备高级工程师                                


毛严根                                

上海石库门酿酒有限公司首席技师                                


金凤雷                                

上海市梨研究所技术主管                                


孙   刚                                

上海金发科技发展有限公司工程师                                


程小磊(女)                                

上海沪工焊接集团股份有限公司高级技师                                


孙爱喜                                

上海海利生物技术股份有限公司生产部技术主任                                


陈   斌                                

上海市崇明区招待所餐饮部副经理兼副厨师长                                


金德华                                

上海电气上海锅炉厂有限公司设备维护技术主管                                


许志平                                

上海电站辅机厂有限公司焊接班组长                                


黄红雄                                

双钱轮胎有限公司上海轮胎研究所技术员                                


曹春祥                                

上海三枪(集团)有限公司针织技术开发负责人                                


李跃雄                                

上海上药神象健康药业有限公司参茸鉴别管理人                                


邵   奇                                

上海上药信谊药厂有限公司制剂部主任                                


乔亚兴                                

国网上海市电力公司市南供电公司变电运维一班班长                                


张国强                                

华东送变电工程有限公司工程管理部主任                                


宋   俊                                

宝山钢铁股份有限公司高级技师                                


金国平                                

宝山钢铁股份有限公司高级技师                                


幸利军                                

宝山钢铁股份有限公司高级技师                                


张晓东                                

中冶宝钢技术第三分公司电焊技师                                


王学珍(女)                                

上海宝冶集团工业工程公司技术专家                                


邢玉辉                                

上海无线电设备研究所首席技师                                


李琦凤(女)                                

上海航天控制技术研究所首席技师                                


王耀生                                

上海航天能源股份有限公司高级工程师                                


李   勇                                

上海外高桥造船有限公司电焊工班组长                                


朱建华                                

沪东中华造船(集团)有限公司首席技师                                


王   浩                                

上海王宝和大酒店有限公司行政总厨                                


方少非                                

上海汽车变速器有限公司首席技师                                


蔡   炯                                

上汽通用汽车有限公司工程师                                


陈广龙                                

上海华力微电子有限公司研发部部长助理                                


陶建良                                

上海大型养路机械运用检修段大机司机                                


黄  华                                

上港集团尚东集装箱码头分公司桥吊远程操作员                                


王   琤                                

上海交运起凌汽车销售服务有限公司技术总监                                


徐   玲(女)                                

中国邮政集团公司上海研究院副总工程师                                


刘欣川                                

中国移动通信集团上海有限公司工程师                                


吴文巍                                

中国电信上海公司南区局一级电信服务专家                                


华   静                                

中国电信上海公司信息网络部一级专家                                


谷银远                                

上海交通建设总承包有限公司高级技师                                


夏显文                                

中交第三航务工程局有限公司高级主管                                


黄燕华(女)                                

上海东航美心食品有限公司生产运行部门店制作副主管                                


顾智勇                                

浦东海事局安检中心处长                                


杨   宇                                

上海发电设备成套设计研究院有限责任公司副所长                                


朱祥明                                

上海市园林设计研究总院有限公司总工程师                                


谷志旺                                

上海建工四建集团有限公司研究院副院长                                


卢   航                                

上海浦东新区杨高公共交通有限公司修理分公司高级技师                                


李德成                                

上海静安城发集团静环分公司设备科科长                                


翁其平                                

华东建筑设计研究院有限公司副总工程师                                


梁永辉                                

上海申元岩土工程有限公司所长、主任工程师                                


孙晓阳                                

中国建筑第八工程局有限公司总承包公司项目技术负责人                                


王东东                                

上海出版印刷高等专科学校平版印刷工                                


周建明                                

核工业第八研究所车工                                


王永良                                

中国科学院上海微系统与信息技术研究所工程师                                

夏   强                                

上海交通大学医学院附属仁济医院副院长                                


符伟国                                

复旦大学附属中山医院血管外科主任                                


钦伦秀                                

复旦大学附属华山医院外科主任                                


卢   奕                                

复旦大学附属眼耳鼻喉科眼科主任                                


虞先濬                                

复旦大学附属肿瘤医院胰腺外科主任                                


刘少稳                                

上海市第一人民医院心内科主任                                


陆金根                                

上海中医药大学附属龙华医院肛肠科主任                                


王佳俊                                

上海歌舞团有限公司首席演员                                


俞剑燊                                

上海金枫酒业股份有限公司总工程师                                


黄   琴(女)                                

上海市第三社会福利院养老护理培训员                                


许   冬                                

上海市五角场监狱副科长                                


任介平                                

上海锦江通永汽车销售服务有限公司技术总监                                


陆春凤(女)                                

上海瑞金宾馆中点厨师长                                


张   李                                

上海虹桥迎宾馆中厨房厨师长                                


吕勇根                                

上海申能临港燃机发电有限公司机械点检长                                


刘齐山                                

上海磁浮交通发展有限公司班组长                                


许学平                                

上海地铁维护保障有限公司车辆分公司检修人员                                


杨戌雷                                

上海城投污水处理有限公司白龙港污水处理厂车间主任                                


顾士杰                                

上海市城市排水有限公司技师                                


陈柳锋                                

上海隧道工程有限公司电气室(生产)常务副主任                                


唐   彬                                

上海电力股份有限公司吴泾热电厂高级技师                                


孟见新                                

上海飞机制造有限公司高级技师                                


戴   渊                                

上海飞机制造有限公司首席技师                                


马开军                                

上海市公安局刑侦总队刑技中心副主任                                


马   浩                                

华能国际电力股份有限公司上海石洞口第一电厂热控专工                                


曲云飞                                

上海商务数码图像技术有限公司项目主管                                


项一鸣                                

上海罗唯花艺设计有限公司花艺负责人                                


刘同意                                

上海徽红农产品有限公司国家评茶师                                


张开华                                

上海电力实业有限公司技术班班长                                


朱开荣                                

上海吾衫科技有限公司服装技术总监                                


陈秋生                                

上海市浦东新区陈秋生工作室职业画家                                


邵   竞                                

上海市解放日报社视觉设计负责人                                


作者:李静

图片:市总工会

编辑:王翔

责任编辑:钮怿

*文汇独家稿件,转载请注明出处。

0
还可以输入300
Logo

文汇报

源于事实 来自眼界
DownLoad